Юра музыкант

Спорт, отдых, рыбалка, Vancouver Canucks и все виды искусств не исключая фотографии.
Post Reply
User avatar
mix
Posts: 4769
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Юра музыкант

Post by mix »

Интервью Шевчука некоей Гордеевой, которая сама по себе неприятная особа. Но я услышал Шевчука, это уже второе его длинное интервью, которое мне понравилось. Против войны (как можно быть против войны, которой нет) он не так, как остальные типа позорно сбежавшие и ноющие Макаревич-Гребенщиков, представляющие сейчас из себя жалкое зрелище. Шевчук войну видел хотя бы краем глаза. Также он из Уфы и это сильно отличает от его от москалей. Интересен духовно-филосовский срез, несколько моментов даже сильные. Но при этом лезет идеализм, пацифизм и непонимание разных логико-экономико-технических вещей, которыми мыслим мы и что отличает физиков от лириков. Производит впечатление человека честного и думающего своей головой, которая у него конечно есть, но в которой ничего нет.

*some conditions applied
User avatar
mix
Posts: 4769
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Юра музыкант

Post by mix »

Интервью Поклонской той же склизкой особе. Где вы были 8 лет.

*some conditions applied
User avatar
Mandala
Posts: 153
Joined: Tue Oct 25, 2011 9:03 pm

Re: Юра музыкант

Post by Mandala »

Самое главное, что бы люди оставались Людьми. Как бы не было трудно надо оставаться порядочным человеком, а не диким. Вот у меня есть знакомая льет грязь на президента России. Не на своего Назарбаева, не на Байдена. С Высшим образованием, полученным в России. поговорила с ней, посмотрим умная ли она, еще рассказала ей притчу. Кстати и вам расскажу:


Однажды к Мастеру пришёл человек. Он начал говорить оскорбления, что-то кричал в гневе. Мастер слушал его и улыбался. Очень быстро гнев человека иссяк и сменился удивлением.

— Что происходит, почему ты улыбаешься?! — спросил человек Мастера. — Я оскорблял тебя, поливал грязью, а ты только улыбаешься в ответ!

— Скажи, пожалуйста, — начал свой ответ Мастер, — может ли чистая вода сделать такой же чистой грязную воду?

— Нет, конечно!

— Но грязная вода всегда испачкает чистую воду. Верно?

— Разумеется! — озадаченно, ответил человек.

— Так и человек с грязными мыслями пачкает всё, с чем и кем соприкоснётся. Он видит везде только грязь, и это кажется ему правдой.

Человек, слушая Мастера, вновь начал сердиться.

— Сможешь ли ты грязной водой испортить источник?

— Нет, Мастер…

— Вот потому я улыбаюсь.

Приходи утолить жажду и смыть свою грязь. Источник не выбирает, он дарит каждому, кто готов принять.
User avatar
Mandala
Posts: 153
Joined: Tue Oct 25, 2011 9:03 pm

Re: Юра музыкант

Post by Mandala »

и вор еще одна:

Эта история произошла во времена Лао-Цзы в Китае, и Лао её очень любил.

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!



У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог знает несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!
Phoenix
Posts: 68
Joined: Wed Jun 29, 2022 11:13 am

Re: Юра музыкант

Post by Phoenix »

Получается, первая притча о том, что о святых ноги вытирать надо, а вторая притча, что на войну надо идти, как на праздник. :roll:
Post Reply