Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Свобода слова и демократическая толерантность.
User avatar
goose
Posts: 416
Joined: Tue Sep 23, 2014 9:52 pm

Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by goose »

http://silent-hussar.livejournal.com/56720.html

Украина идёт навстречу национал-фашистской диктатуре?

silent_hussar
July 26th, 21:43

Это попытка прогноза событий в Украине на ближайшие полгода.

Как известно, экономика первична, а политика вторична. Если бы доходы жителей Украины были на уровне среднего по Евросоюзу, то никакого системного кризиса, который длится уже 9 месяцев, не было. Народ был бы доволен. Однако проблемы в экономике Украины растут, как снежный ком. Казна пуста. Для армии денег нет: не только не за что купить горючее для БТРов, но и нечем платить жалование солдатам. Причём в ходе третьей мобилизации число солдат увеличивается. История знает много случаев, когда войско, которому задолжало государство, забирает власть силой. Это всего лишь один источник нарастающего риска крупных беспорядков.

После победного завершения АТО в стране останутся десятки тысяч незарегистрированных единиц стрелкового оружия, боеприпасов и прочих вещей, которые любое правительство не захотело бы, чтобы они находились в руках граждан. При этом в городах появятся десятки тысяч участников АТО, озлобленных тем, что власти не дают им тех благ, на которые они рассчитывали. Многие из этих демобилизованных солдат пошли воевать добровольцами из-за того, что были безработными. По этой же причине многие мобилизованные подписали контракт, когда истёк 45-дневный срок по закону о мобилизации. После возвращения с войны они так и останутся без работы, что прибавит им озлобления. Если же АТО завершится не очевидной победой а, заключением мира с повстанцами, то на арену выйдут отмороженные правые активисты, которые обвинят правительство в измене и инициируют массовые беспорядки. При любом варианте окончания АТО этот источник риска будет дестабилизировать обстановку в стране.

Кроме того, есть риск социальный. Скоро будет нечем платить пенсии и зарплаты бюджетникам. Начиная с ноября, наступят холода. И не только на улице; мёрзнуть будут все горожане в своих квартирах. Пустой бюджет наполнить будет нечем, кроме выпуска ничем не обеспеченных денег. На финансовых рынках начнётся паника; инфляция быстро превратится в гиперинфляцию.

К февралю терпение народа лопнет. А народ уже знает, что делать - устраивать майданы и свергать власть силой. Это украинцы уже проходили совсем недавно; никаких психологических барьеров больше не существует. Захват правительственных зданий - дело плёвое; изгнание законно избранного президента - тоже. Поэтому будут массовые беспорядки и новый государственный переворот. А за ним скорее всего последует хаос - потому что в отдельных регионах элиты откажутся признают новую нелегитимную власть.

Что может власть противопоставить этом рискам? При нынешнем устройстве государства - ничего. Демократические институты из-за своей неповоротливости не смогут поспевать за событиями, и их сметут силой. Сейчас политический расклад в Украине таков, что на ближайших выборах в ВР будут соревноваться правые националистические силы с ультраправыми. В политическом спектре нет даже центристов и либеральных демократов. И все ведущие политические силы пропитаны национализмом; интернационалистов тоже нет. И нет ни одной реальной политической силы, выражающей интересы большинства жителей Юга и Востока Украины, так как Партия Регионов и Компартия сдулись и навряд ли преодолеют проходной барьер в парламент, если он останется на уровне 5%. Это создаёт риск распада государства, так как минимум треть регионов в парламенте не будут иметь представителей, выражающих волю большинства.

Поэтому для сохранения единства Украины в результате беспорядков к власти придут правые национал-радикалы, которые установят диктатуру. Кандидат в диктаторы уже имеется. Его зовут Олег Ляшко. Вместе с диктатурой начнётся террор, который подавит беспорядки, но не прекратит недовольство. Далее я не берусь прогнозировать. Попробуйте предложить собственный вариант. Мои варианты один мрачнее другого.

Резюме. Унитарное государственное устройство в условиях демократии не сможет противостоять описанным выше рискам. Я считаю, что единство Украины может сохранить либо федеративный договор между региональными элитами, либо жёсткая диктатура. Как долго диктатура сможет просуществовать и сумеет ли она преодолеть сопротивление отдельных регионов - вопросы, на которые у меня нет уверенных ответов. Скорее всего не долго и не сумеет. И тогда на смену павшей диктатуре придёт федеративное государство - скорее всего через новое кровопролитие. Оданко перспектива такого перехода находится пока за горизонтом. Украину будет продолжать колбасить ещё несколько лет - до просветления в мозгах у правящей элиты.

Copy


От себя хотел бы добавить , что Украина не просто идёт , а бежит
РФ как имеющая общую огромную границу с Укр-ой будет обязательно втянута в новую войну, игнорировать подобные вызовы ни одно гос-во не может из за соображений собственной безопасности
User avatar
eesss
Posts: 3057
Joined: Mon Mar 03, 2014 1:58 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by eesss »

и в канаду нас правильно впустили, да ведь. :D :D
When my hamster died, your music really helped me through
albatross
Posts: 521
Joined: Fri Jun 13, 2014 4:33 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by albatross »

Хочу отметить, что не только Украина идёт навстречу диктатуре замешанной на национализме.
Высшая стадия капитализма, империализм (сейчас Американский), всегда ведёт к фашизму в той или иной форме.
Нас всех ожидает обвал рынков, гиперинфляция, протекционизм и т.д.
На Украине это просто будет гораздо тяжелей.
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by mix »

Гусар там взялся как из ниоткуда. Я тоже захожу его почитываю теперь. Видно, что чел знает больше, чем мы и хоть и с некоторыми ошибками в анализе, делает правильные выводы, именно потому что знает. Не удивительно, что его там сейчас гнобят гораздо изощренне, чем когда-то меня.
*some conditions applied
albatross
Posts: 521
Joined: Fri Jun 13, 2014 4:33 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by albatross »

mikei wrote:Гусар там взялся как из ниоткуда. Я тоже захожу его почитываю теперь. Видно, что чел знает больше, чем мы и хоть и с некоторыми ошибками в анализе, делает правильные выводы, именно потому что знает. Не удивительно, что его там сейчас гнобят гораздо изощренне, чем когда-то меня.
Да, да, мы все аналитики и пророки. :)
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by mix »

albatross wrote:
mikei wrote:Гусар там взялся как из ниоткуда. Я тоже захожу его почитываю теперь. Видно, что чел знает больше, чем мы и хоть и с некоторыми ошибками в анализе, делает правильные выводы, именно потому что знает. Не удивительно, что его там сейчас гнобят гораздо изощренне, чем когда-то меня.
Да, да, мы все аналитики и пророки. :)
Ну эта та тема настолько проста и понятна, что большим пророком быть не надо, достаточно ПТУ. :)
*some conditions applied
User avatar
goose
Posts: 416
Joined: Tue Sep 23, 2014 9:52 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by goose »

mikei wrote:Гусар там взялся как из ниоткуда. Я тоже захожу его почитываю теперь. Видно, что чел знает больше, чем мы и хоть и с некоторыми ошибками в анализе, делает правильные выводы, именно потому что знает. Не удивительно, что его там сейчас гнобят гораздо изощренне, чем когда-то меня.

Ну уж гнобить там умеют, чуть что не по флюгеру - бан,
Меня, какое счастье, забанили там навсегда и за это я очень благодарен всем , кто меня забанил, так как муть, кот. пытались вбить в голову разные Проф.-ры Пр-е и им подобные читать уже не было сил

Там конечно работают стукачи, ну кого я точно могу подозревать - это Мамида, сто лет бы её не знать и не читать, пишет всякие глупости, потом Релакс-Наблюдатель, Ватербайт - это вообще очумелый мимикрировавший комсомольский секретарь, там всё разваливал и призывал собирать металлолом и макулатуру, а сам только записывал в тетрадочку с линеечками, а здесь перекрасился и стал либеральным демократом, остальных не упомню , но хватает всякого подобного
Мамида - это вообще из оккупацинных войск, а сейчас дует в другую дудку
Забавно всё
albatross
Posts: 521
Joined: Fri Jun 13, 2014 4:33 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by albatross »

mikei wrote: Ну эта та тема настолько проста и понятна, что большим пророком быть не надо, достаточно ПТУ. :)
Значит Гусара скоро тоже забанят. :)
User avatar
eesss
Posts: 3057
Joined: Mon Mar 03, 2014 1:58 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by eesss »

кому он нужен.
:)
When my hamster died, your music really helped me through
albatross
Posts: 521
Joined: Fri Jun 13, 2014 4:33 pm

Re: Прочитал Гусара с K1 - очень точно по-моему

Post by albatross »

goose wrote: Ну уж гнобить там умеют...
А мне нравилось там ругаться. Я, правда, никогда дольше трёх недель там не задерживался - банили. :angel:
Теперь, правда, всё подошло к логичному концу. Новых участников не пущают, а старые постепенно перегрызутся. :twisted:
Post Reply