Дизайн Форума - предложения

На самом деле обо всем. Все дела.
Forum rules
Правила здесь есть
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Дизайн Форума - предложения

Post by mix »

Вот. Думаю переделать, причем я не сторонник дизайнов. Больше волнует интерфейс пользователя.

Если кто заметил, то по сравнению с дефолтным дизайном (как у каморки 1-2), я уже сделал этот ярче (синее) и более плоским. Убрал наф все градиенты и круглые углы, и лишние имиджи. Но проблема, форум не приспособлен хорошо для телефонов и таблетов.

Рассматриваю 2 варианта пока. Т.н. Twitter Bootstrap - уже был применен здесь http://peremena.ca/, но сайт по-сути не нужен оказался. Второй вариант - Metro - Windows 8 style, очень модный сейчас, и который в частности будет передран в следующем macOS.

Что останавливает, форум потеряет типичный кондовый форумный вид, что может оказаться гораздо хуже, чем все техническо-визуальные преимущества современных подходов.

Если есть мнения, то буду очень рад услышать и увидеть)
*some conditions applied
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by UA »

mikei wrote:Вот. Думаю переделать, причем я не сторонник дизайнов. Больше волнует интерфейс пользователя. Если кто заметил, то по сравнению с дефолтным дизайном (как у каморки 1-2), я уже сделал этот ярче (синее) и более плоским. Убрал наф все градиенты и круглые углы, и лишние имиджи. Но проблема, форум не приспособлен хорошо для телефонов и таблетов. Рассматриваю 2 варианта пока. Т.н. Twitter Bootstrap - уже был применен здесь http://peremena.ca/, но сайт по-сути не нужен оказался. Второй вариант - Metro - Windows 8 style, очень модный сейчас, и который в частности будет передран в следующем macOS. Что останавливает, форум потеряет типичный кондовый форумный вид, что может оказаться гораздо хуже, чем все техническо-визуальные преимущества современных подходов. Если есть мнения, то буду очень рад услышать и увидеть)
Мне важнее, чтобы общение полноценным, по возможности, было - остальное ерунда, как показал многолетний опыт пользования этой суррогатной виртуальной средой, но, опять же из этого опыта, если оно не имеет продолжения в реале - всё это пустая тратта жизненного времени.
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by mix »

Юрий Авдиев wrote:Мне важнее, чтобы общение полноценным, по возможности, было - остальное ерунда, как показал многолетний опыт пользования этой суррогатной виртуальной средой, но, опять же из этого опыта, если оно не имеет продолжения в реале - всё это пустая тратта жизненного времени.
Мнение принимается. Главное содержание, а не форма. Поможет ли форма содержанию? Для меня это будет заявка на более серьезному отношению к тому, на что потрачено силы и время. Насчет перехода в реал я очень сомневаюсь, он конечно будет, но скорей пикникового содержания.
Интересно было что-то типа кулачный/футбольный бой между форумами города, но опять же перебежчики все и шпиёны типа меня :)
*some conditions applied
User avatar
Highlander
Posts: 110
Joined: Sun Jun 09, 2013 12:12 am

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by Highlander »

Против мобильного интерфеса и всего что связано с Windows. Объясню почему.
1. Что касается мобильного - большинство телефонов сравнимы по мощности (rendering и networking) с обычным laptop. Мобильные интерфейсы выглядят коряво и ограниченно это по крайней мере.
2. Все, что работает и "заточено" под IE броузер может не работать на Android (не скажу про Mac). Заметил что Chrome броузер на нем понимает больше чем Firefox. Я бы ориентировался на Firefox только потому, что в нем не используются proprietary технологии и уж почти 100% если работает на FF то будет работать на остальных гарантированно.

Оно понятно, что не все владеют "навороченными" телефонами с 4 ядрами. Но даже средние смартфоны уже имеют в своем составе по крайней мер 1.2 Ггц процессор мощности которого хватает с лихвой на все рутинные броузерные операции.
Что касается темы интерфейса форума то можно проэкспериментировать с разными цветами. Цвет предпочтительно должен быть из теплой гаммы и так, что бы шрифты были хорошо видны и т.п.
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by mix »

Highlander wrote:Против мобильного интерфеса и всего что связано с Windows. Объясню почему.
1. Что касается мобильного - большинство телефонов сравнимы по мощности (rendering и networking) с обычным laptop. Мобильные интерфейсы выглядят коряво и ограниченно это по крайней мере.
2. Все, что работает и "заточено" под IE броузер может не работать на Android (не скажу про Mac). Заметил что Chrome броузер на нем понимает больше чем Firefox. Я бы ориентировался на Firefox только потому, что в нем не используются proprietary технологии и уж почти 100% если работает на FF то будет работать на остальных гарантированно.

Оно понятно, что не все владеют "навороченными" телефонами с 4 ядрами. Но даже средние смартфоны уже имеют в своем составе по крайней мер 1.2 Ггц процессор мощности которого хватает с лихвой на все рутинные броузерные операции.
Что касается темы интерфейса форума то можно проэкспериментировать с разными цветами. Цвет предпочтительно должен быть из теплой гаммы и так, что бы шрифты были хорошо видны и т.п.
Я не совсем то имел ввиду, только стиль и responsive design. К виндоусу это не имеет отношения. Основное преимущество, что на мелких таблетах и телефонах не нужно будет зумить, для чтения и постов.

Уже нашел метро тему. По мне очень clean, без всяких лишних кнопок. А то что осталось достаточно крупное.

http://phpbb3.pixelgoose.com/index.php?style=2

И продолжаю опасение, что оно не выглядит с привычного взгляда, как форум. Особенно если заменить весь icon set.
Насчет цвета, я сам шарахался в разные стороны, и называл синий - презрительно голубеньким, но пришел к выводу, что для общих целей лучше синего ничего нет, только с добавлением серого, чтобы не резало глаза.

Еще хороший цвет - оранжевый, он же и яркий и теплый одновременно. Отлично проэсксплуатирован у Одноклассников и by The Home Depot. И это мой цвет на всех моих сайтах.
*some conditions applied
User avatar
Highlander
Posts: 110
Joined: Sun Jun 09, 2013 12:12 am

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by Highlander »

mikei wrote:
Highlander wrote:Против мобильного интерфеса и всего что связано с Windows. Объясню почему.
1. Что касается мобильного - большинство телефонов сравнимы по мощности (rendering и networking) с обычным laptop. Мобильные интерфейсы выглядят коряво и ограниченно это по крайней мере.
2. Все, что работает и "заточено" под IE броузер может не работать на Android (не скажу про Mac). Заметил что Chrome броузер на нем понимает больше чем Firefox. Я бы ориентировался на Firefox только потому, что в нем не используются proprietary технологии и уж почти 100% если работает на FF то будет работать на остальных гарантированно.

Оно понятно, что не все владеют "навороченными" телефонами с 4 ядрами. Но даже средние смартфоны уже имеют в своем составе по крайней мер 1.2 Ггц процессор мощности которого хватает с лихвой на все рутинные броузерные операции.
Что касается темы интерфейса форума то можно проэкспериментировать с разными цветами. Цвет предпочтительно должен быть из теплой гаммы и так, что бы шрифты были хорошо видны и т.п.
Я не совсем то имел ввиду, только стиль и responsive design. К виндоусу это не имеет отношения. Основное преимущество, что на мелких таблетах и телефонах не нужно будет зумить, для чтения и постов.

Уже нашел метро тему. По мне очень clean, без всяких лишних кнопок. А то что осталось достаточно крупное.

http://phpbb3.pixelgoose.com/index.php?style=2

И продолжаю опасение, что оно не выглядит с привычного взгляда, как форум. Особенно если заменить весь icon set.
Насчет цвета, я сам шарахался в разные стороны, и называл синий - презрительно голубеньким, но пришел к выводу, что для общих целей лучше синего ничего нет, только с добавлением серого, чтобы не резало глаза.

Еще хороший цвет - оранжевый, он же и яркий и теплый одновременно. Отлично проэсксплуатирован у Одноклассников и by The Home Depot. И это мой цвет на всех моих сайтах.
Да меня как красная тряпка на быка виндоуз действует. Даже упоминание о нем
User avatar
Highlander
Posts: 110
Joined: Sun Jun 09, 2013 12:12 am

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by Highlander »

mikei wrote:
Highlander wrote:Против мобильного интерфеса и всего что связано с Windows. Объясню почему.
1. Что касается мобильного - большинство телефонов сравнимы по мощности (rendering и networking) с обычным laptop. Мобильные интерфейсы выглядят коряво и ограниченно это по крайней мере.
2. Все, что работает и "заточено" под IE броузер может не работать на Android (не скажу про Mac). Заметил что Chrome броузер на нем понимает больше чем Firefox. Я бы ориентировался на Firefox только потому, что в нем не используются proprietary технологии и уж почти 100% если работает на FF то будет работать на остальных гарантированно.

Оно понятно, что не все владеют "навороченными" телефонами с 4 ядрами. Но даже средние смартфоны уже имеют в своем составе по крайней мер 1.2 Ггц процессор мощности которого хватает с лихвой на все рутинные броузерные операции.
Что касается темы интерфейса форума то можно проэкспериментировать с разными цветами. Цвет предпочтительно должен быть из теплой гаммы и так, что бы шрифты были хорошо видны и т.п.
Я не совсем то имел ввиду, только стиль и responsive design. К виндоусу это не имеет отношения. Основное преимущество, что на мелких таблетах и телефонах не нужно будет зумить, для чтения и постов.

Уже нашел метро тему. По мне очень clean, без всяких лишних кнопок. А то что осталось достаточно крупное.

http://phpbb3.pixelgoose.com/index.php?style=2

И продолжаю опасение, что оно не выглядит с привычного взгляда, как форум. Особенно если заменить весь icon set.
Насчет цвета, я сам шарахался в разные стороны, и называл синий - презрительно голубеньким, но пришел к выводу, что для общих целей лучше синего ничего нет, только с добавлением серого, чтобы не резало глаза.

Еще хороший цвет - оранжевый, он же и яркий и теплый одновременно. Отлично проэсксплуатирован у Одноклассников и by The Home Depot. И это мой цвет на всех моих сайтах.
А color gradient какой нибудь?
Last edited by Highlander on Sat Jul 27, 2013 3:00 pm, edited 1 time in total.
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by mix »

Highlander wrote:Да меня как красная тряпка на быка виндоуз действует. Даже упоминание о нем
Принимается :)
Тем более, я буквально вчера чистил застранный adware виндоус 8 лэптоп и все проклял без кнопки старт (на моем стоит классик shell) :)
*some conditions applied
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by mix »

Highlander wrote:А градинет какой нибудь?
С градиентом главное не перемудрить. По мелочам, на кнопочках его можно применять. В этом смысле bootstrap хорошо. Но я бы и там его ослабил.
*some conditions applied
User avatar
UA
Posts: 1251
Joined: Tue Apr 10, 2012 3:23 pm

Re: Дизайн Форума - предложения

Post by UA »

mikei wrote:
Юрий Авдиев wrote:Мне важнее, чтобы общение полноценным, по возможности, было - остальное ерунда, как показал многолетний опыт пользования этой суррогатной виртуальной средой, но, опять же из этого опыта, если оно не имеет продолжения в реале - всё это пустая тратта жизненного времени.
Мнение принимается. Главное содержание, а не форма. Поможет ли форма содержанию? Для меня это будет заявка на более серьезному отношению к тому, на что потрачено силы и время. Насчет перехода в реал я очень сомневаюсь, он конечно будет, но скорей пикникового содержания.Интересно было что-то типа кулачный/футбольный бой между форумами города, но опять же перебежчики все и шпиёны типа меня
Форма часто убивает содержание - это вы сами правильно обозначили - и чем она более "красочная", тем она более становится надоедливой и как следствие, скучной - парадокс... Форма самого форума вряд ли поможет содержанию, а вот разнообразие форм может существенно помочь - радио, видео дискуссии с реальными людьми о действительных проблемах, вызовах, задачах, радостях, планах, процессах и пр. Я не уверен, что многим это нужно, поскольку сами "цели" и "задачи" как форма достижения результата здешней публике, как мне видится, просто ненужны ( за некоторым редким исключением) - всилу либо примитивного непонимания фундаментальных основ существования среды Личностей - и тем более Общностей - либо по причине поражения жизненных центров особей и их аватаров.
Вывод я делаю для себя такой - развивать формы общения, их количество и качество имеет смысл только тогда, когда есть понимание "Зачем" или как любит говаривать один из здешних персонажей "Какова мотивация!? :x " - иначе менять что-то вообще незачем. "Пикниковый" выхлоп с подобных форумов заведомо обречён на кратковременность и поверхностность общения - таково качество самого этого уровня общения - мещанство. Это ни хорошо, ни плохо - это просто такой уровень и требовать от него большего - глупость. Что касается меня, то я с пониманием неизбежности и необходимости провожу время на более "низких" (мещанских, бытовых, прикладных, утилитарных..) этажах общения, но я изначально понимаю ограниченность этих форматов и не ожидаю от них реализации моего "Я"... Мне комфортнее повыше - там, где всё интереснее, разнообразнее и где есть ради чего тратить своё жизненное Время и Пространство.
Post Reply