Поиск оптимального варианта

Разговоры с очевидцами. Нас там не ждали. Неформальный источник знаний.
RussMe
Posts: 4
Joined: Mon Apr 09, 2012 8:20 am

Поиск оптимального варианта

Post by RussMe »

Доброго времени суток, Дамы и Господа!

Меня зовут Алексей, мне 24 года, холост. Высшее юридическое образование, 4,5 года опыта работы юристом. Однако хорошее знание законов РФ, я так понимаю, в Канаде всем "по перепонке" как и в целом мое образование, ведь я прав? По личным интересам и убеждениям, а также в целях иммиграции в Канаду, собираюсь менять профессию (получать второе высшее по психологии) и в дальнейшем работать психологом, соответственно в какой-то момент переехав в Канаду.

У меня возник вопрос. Стоит ли мне получать данное образование в РФ, а потом пытаться в Канаде получить эквивалент ему, проходить соотв-ю переподготовку и получать лицензию или же постараться иммигрировать в Канаду с тем, что имею и там поступить в образовательное учр-е для получения обозначенного выше образования? :?:

Сейчас однозначно собираюсь серьезно заняться английским языком, т.к. он на школьном уровне, предрасположенность к его изучению хорошая.
Поймите меня правильно, мне жалко терять 3.5 года в РФ получая образование психолога, если это образование мне потом заново придется получать в Канаде.

Честно говоря, я в легком замешательстве. В каком направлении мне двигаться чтобы разрешить этот вопрос? Оценить шансы получения данного образования в Канаде? По каким критериям? (материальное положение? оно так себе..).

PS Если вдруг в эту тему заглянут практикующие в Канаде психологи или их знакомые, огромнейшая просьба к ним - оставить свои контакты, чтобы я мог проконсультироваться по этому и другим вопросам. Это очень важно для меня. Заранее благодарю любого, кто сможет уделить моему вопросу время.
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Поиск оптимального варианта

Post by mix »

Много вопросов,но все простые с точки зрения местного жителя. Не надо быть психологом для этого.

И психолог и и юрист здесь хай-энд профессии. Иностранное образование не принимается по многим причинам, от защиты рынка труда до местной специфики. Т.е. учиться на психолога можно только однозначно здесь. Какой вид психологии - социальная, клиническая, ...?

Английский для такой профессии по сути должен быть родным, дело же не только в языке, но и в культуре, читали ли вы все те книжки про куклу барби, смотрели ли все эти телешоу и кукинг чанелз, знаете ли наизусть все идиотские шутки из американ пай, кто победил в войне севера с югом?

В статусе перманент резидент, в принципе образование доступно, хотя это его самые дорогостоящие разновидности. Практикующие психологи сюда не заглянут никогда, я имею ввиду русскоязычные, даю руку на отсечение, нет таких в природе. :-|

В общем только английский, остальное пригодится только в контексте жизненного опыта и количества ввезенных денег. Конвертируемых профессий только две - программер и маляр, ну еще с натяжкой шофер.
*some conditions applied
User avatar
Vancouver2012
Posts: 574
Joined: Fri Mar 16, 2012 10:51 pm

Re: Поиск оптимального варианта

Post by Vancouver2012 »

mikei wrote:Много вопросов,но все простые с точки зрения местного жителя. Не надо быть психологом для этого.

И психолог и и юрист здесь хай-энд профессии. Иностранное образование не принимается по многим причинам, от защиты рынка труда до местной специфики. Т.е. учиться на психолога можно только однозначно здесь. Какой вид психологии - социальная, клиническая, ...?

Английский для такой профессии по сути должен быть родным, дело же не только в языке, но и в культуре, читали ли вы все те книжки про куклу барби, смотрели ли все эти телешоу и кукинг чанелз, знаете ли наизусть все идиотские шутки из американ пай, кто победил в войне севера с югом?

В статусе перманент резидент, в принципе образование доступно, хотя это его самые дорогостоящие разновидности. Практикующие психологи сюда не заглянут никогда, я имею ввиду русскоязычные, даю руку на отсечение, нет таких в природе. :-|

В общем только английский, остальное пригодится только в контексте жизненного опыта и количества ввезенных денег. Конвертируемых профессий только две - программер и маляр, ну еще с натяжкой шофер.

Истина- дочитал и прослезился! Тогда скажите, почему русский психолог или юрит в Канаде -это даже не смешно, а канадский в России -кум королю и сват министру, хотя в Канаде дуб-дубом?
RussMe
Posts: 4
Joined: Mon Apr 09, 2012 8:20 am

Re: Поиск оптимального варианта

Post by RussMe »

Простите, но вы меня запутали.. Но ведь я точно знаю, что в Канаде трудятся русские психологи, НЕ родившиеся там и приехавшие в солидном возрасте уже с психологическим образованием РФ и смогли как-то интегрироваться в "сложную канадскую жизнь с ее, грубо говоря, куклами барби, телепередачами и историей" и адаптироваться в ней, поскольку работают они там уже несколько лет.

Как же есть то на самом деле? Где правда, брат?)))))))))
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Поиск оптимального варианта

Post by mix »

Vancouver2012 wrote:
Истина- дочитал и прослезился! Тогда скажите, почему русский психолог или юрит в Канаде -это даже не смешно, а канадский в России -кум королю и сват министру, хотя в Канаде дуб-дубом?
А мне это откуда знать. Они и Пэрис Хилтон также на день рожденья приглашают :)
*some conditions applied
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Поиск оптимального варианта

Post by mix »

RussMe wrote:Простите, но вы меня запутали.. Но ведь я точно знаю, что в Канаде трудятся русские психологи, НЕ родившиеся там и приехавшие в солидном возрасте уже с психологическим образованием РФ и смогли как-то интегрироваться в "сложную канадскую жизнь с ее, грубо говоря, куклами барби, телепередачами и историей" и адаптироваться в ней, поскольку работают они там уже несколько лет.

Как же есть то на самом деле? Где правда, брат?)))))))))
Я не зря спросил о типе психолога. Ведь с образованием (и без образования) психолога можно работать в кадровом агенстве, например.
Буквально, во всей канаде кто-то может быть, я имел ввиду что это очень сложная профессия, но не говорил что это не возможно. Иностранное образование в Канаде не действительно в принципе, кроме специальных случаев с подтверждением у врачей и инженеров. Но в большинстве случаев, в Канаде дипломы вобще не спрашивают, если это не требуется по закону, как у врачей и (профессональных) инженеров.

Теперь распутал?
*some conditions applied
RussMe
Posts: 4
Joined: Mon Apr 09, 2012 8:20 am

Re: Поиск оптимального варианта

Post by RussMe »

Из всего этого делаю вывод, что в данный момент упор нужно сделать на изучение языка, а с образованием психолога постепенно разберусь..

Благодарю за то, что уделили мне время))
User avatar
mix
Posts: 4767
Joined: Mon Oct 24, 2011 11:08 am
Location: Burnaby
Contact:

Re: Поиск оптимального варианта

Post by mix »

RussMe wrote:Из всего этого делаю вывод, что в данный момент упор нужно сделать на изучение языка, а с образованием психолога постепенно разберусь..

Благодарю за то, что уделили мне время))
Правильно. Еще не верить ни кому, что на месте быстрее выучить.
*some conditions applied
User avatar
Vancouver2012
Posts: 574
Joined: Fri Mar 16, 2012 10:51 pm

Re: Поиск оптимального варианта

Post by Vancouver2012 »

RussMe wrote:Из всего этого делаю вывод, что в данный момент упор нужно сделать на изучение языка, а с образованием психолога постепенно разберусь..

Благодарю за то, что уделили мне время))
Язык -это верно! Знание языка даст возможность самому, без посредников изучать условия иммиграции и адаптации, что сохранит время, деньги и нервы! Успехов!
RussMe
Posts: 4
Joined: Mon Apr 09, 2012 8:20 am

Re: Поиск оптимального варианта

Post by RussMe »

Благодарю всех откликнувшихся!!!)) Всего доброго вам!)
Post Reply