Путин прийдэ порядок наведэ

Свобода слова и демократическая толерантность.
Samodelkin
Posts: 568
Joined: Fri Jun 06, 2014 1:24 pm
Location: Крым, New West, PoCo

Путин прийдэ порядок наведэ

Post by Samodelkin »

Image
УКРАИНЦЫ ДАЛИ ПУТИНУ ТЕ ЖЕ 84% ГОЛОСОВ, ЧТО И РОССИЯНЕ!

Очередная информационная трагедия на Украине. Казалось бы, ничего необычного: свидомый патриотический сайт «Неделя. UA» организовал голосование. Предлагалось ответить на вопрос: какому политику вы бы доверили управление своей страной?
Проголосовали 41 664 человек. Результат убил авторов инициативы: полная и сокрушительная победа за президентом РФ Владимиром Путиным! Цэ – зрада! Cмотрим на результаты:
Владимир Путин……… 84% (34 905 голосов)
Александр Лукашенко…. 5% (2 032 голоса)
Си Цзиньпин………… 2% (820 голосов)
Владимир Жириновский… 2% (708 голосов)
Пётр Порошенко ………1% (538 голосов)
Ангела Меркель ………1% (430 голосов)
Марин Ле Пен……….. 1% (426 голосов)
Нурсултан Назарбаев…. 1% (318 голосов)
Барак Обама …………1% (244 голоса)
Юлия Тимошенко……… 0% (176 голосов)
Олег Ляшко…………. 0% (170 голосов)
Арсений Яценюк ………0% (158 голосов)
Игорь Коломойский…… 0% (150 голосов)
Пётр Симоненко ………0% (130 голосов)
Леонид Кучма ………..0% (117 голосов)
Виктор Янукович…….. 0% (116 голосов)
Олег Тягнибок ……….0% (86 голосов)
Сергей Тигипко……….0% (76 голосов)
Леонид Кравчук……… 0% (32 голоса)
Виктор Ющенко………. 0% (32 голоса)

Даже Владимир Жириновский, согласно опросу, вдвое «обскакал» ныне действующего (пока еще) на посту президента маститого алкоголика Порошенко. А народная молва твердит: если Владимир Вольфович вплотную займется украинским вопросом (ну, к примеру, будет что-либо курировать по этой тематике), то рагулям для царствования останется один Львов, да и тот в аренду…
Если в споре с укром ты вооружен лишь логикой, фактами и здравым смыслом — у тебя нет шансов
User avatar
Winner
Posts: 117
Joined: Mon May 18, 2015 11:06 am

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by Winner »

Россия глазами «украинца». Питерские заметки
ВАДЖРА Андрей
(свидомым лучше не читать)

Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» это чушь и ложь, но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко
В сознании «пэрэсичных украйинцив» Россия — это некий сюрреалистический фантом, слепленный из древних стереотипов, невротических фантазий и откровенной лжи. Для большинства моих украинских сограждан современная Россия это нечто среднее между «Архипелагом ГУЛАГ» Солженицына и неким фантасмагорическим, постмодернистским Лукоморьем, оккупированным злобными орками, гоблинами и троллями времён мифической битвы за Средиземье.

Абсурдность данной ситуации заключается в том, что одна часть населения Украины (жившая в СССР) выстраивает свои представления о России на основе личных воспоминаний о советских временах, а другая (родившаяся и сформировавшаяся во времена «нэзалэжности»), своё представление о России формирует на фундаменте оголтелой, антироссийской, русофобской пропаганды, непрерывно источаемой всеми средствами массовой информации Украины.

Однако дело в том, что той, советской России (которую, в том числе помню и я) уже давно не существует, а России, которую с паранойяльным задором воспели в своих политических мифах украинский национализм и государственная пропаганда Украины, никогда не было. Поэтому Россия по-украински — это скорее некий продукт массового психического недомогания, чем нечто реальное.

Прожив на Украине все годы её «нэзалэжности» и не имея никакого личного представления о постсоветской России, я подозревал, что многое, рассказанное о ней «украинцам» — это чушь и ложь. Но даже я не ожидал, что украинская «брэхня» заходит так далеко. Буду откровенен. Как оказалось, даже у меня были шаблоны, которые после нескольких месяцев жизни в России с треском лопнули в моём сознании. Дабы защитить себя от разочарования, покидая Украину, я настраивал себя на худшее. Однако, увидев реальную Россию, понял, что моя осторожность была напрасной.

Безусловно, говорить обо всей Российской Федерации я не могу. Для этого надо исколесить страну. Зато могу рассказать, каким я увидел Санкт-Петербург и «Питерщину» — северо-западную часть современной России, откуда много столетий назад в Киев вместе с русскими князьями пришла Русь.

По сути, перед вами заметки «украинца», который впервые увидел постсоветскую Россию.

Помните известную сентенцию о том, что у России две беды — дураки и дороги? Так вот, насчёт дураков пока ничего сказать не могу, а вот бед, связанных с российскими дорогами я не увидел. Вместо них мне довелось обнаружить автомобильные трассы, ничем не уступающие европейским.

Тем из моих соотечественников, которые хотят получить представление о том, что собой представляют все дороги «Питерщины» и «Московщины», советую прокатиться по трассе Киев-Чоп (М 06), которую Украине построили европейцы руками турков накануне Евро-2012. В России, покамест, дорог иного качества, чем эта, я не видел.

Причём речь идёт не только о федеральных трассах, но и дорогах местного значения. В Питере, Москве и их областях «дорог» украинского типа (это когда вместо ровного, как стекло, дорожного покрытия присутствует совокупность ям, колдобин и выбоин) я не обнаружил. Возможно, где-то в России «дороги» украинского типа и существуют (вероятнее всего), но в такую глушь я пока не заезжал.

Аналогичная в Питере ситуация и с тротуарами. Если, к примеру, по дворам киевского Сырца из-за ям ехать крайне сложно даже на джипе (такое ощущение, что данный район подвергся массированной бомбардировке), то на «Питерщине» идеальные тротуары даже на улицах прилегающих к северной столице посёлков. Для человека, прожившего всю свою жизнь в «нэзалэжний» — это очень непривычно.

Забавно то, что россияне своего дорожного счастья (и не только) не осознают. Они его воспринимают как должное. В этом смысле им не понять украинских граждан, которые даже в своей столице могут лишь мечтать о хороших дорогах. Но особенно меня забавляют неистовые путиноборцы, которые где-то выискивают фотографии с разбитым дорожным покрытием и старательно их постят в сети как доказательство российского бездорожья. Так выглядит информационная война против России.

Теперь что касается работы коммунальных служб. Весь Питер буквально вылизан. На улицах практически идеальная чистота. Причём как в центре, так и в спальных районах. Дворники с каким-то удивительным остервенением метут и скребут вверенные им территории не только утром, но и весь день. Наблюдать это после тотально загаженного Киева очень непривычно.

Удивило, что даже в таком заброшенном месте как Шуваловский парк (это что-то вроде Голосеевского природного парка в Киеве) вдоль тропинок на деревьях висят целлофановые мешки для мусора, а зелёные лужайки возле прудов не загажены как в украинской столице отходами воскресных пикников.

Идеально выглядят посёлки и городишки, расположенные вблизи Питера. Новые тротуары, чистые, ухоженные газоны. Всё аккуратно, приятно и цивилизованно.

Должен признаться, что после Украины меня поражает чёткая организация работы питерских госструктур, обслуживающих население. Здесь я не увидел привычных на Украине очередей, а также порождаемой ими суеты и ругани (единственная очередь, в которой мне довелось стоять, это очередь в Казанском соборе к Чудотворной Казанской иконе Божьей Матери). Везде установлены электронные системы, с помощью которых посетитель (в зависимости от своей проблемы) самостоятельно получает нумерованный талон, а затем электронное табло направляет его по номеру талона в тот или иной кабинет (я такое в Киеве видел лишь в центральном офисе МТС на Крещатике).

Удивил российский «Сбербанк». Ведь когда-то он, как и нынешний украинский «Ощадбанк», входил в единую систему «Сбербанка» СССР. Но теперь это два разных мира, две ничем не схожие реальности.

Последний раз, когда я заходил в одно из киевских районных отделений «Ощадбанка», меня там встретил полудикий, обшарпанный, душный «совок», выкрашенный масляной краской, с очередью утомлённых пенсионерок возле зарешоченных кассовых окон. Перед моим взором предстал этакий чудом уцелевший оазис далёкого советского прошлого.

Российский же «Сбербанк» — это абсолютно современное банковское учреждение с приятным дизайном, без какого либо намёка на «совок», с чёткой, продуманной организацией процесса обслуживания клиентов.

Удивил в Питере городской транспорт — новые, чистые автобусы и троллейбусы. Везде, даже в маршрутных «бусиках», на поручнях установлены устройства электронной оплаты проезда с помощью универсальной карточки — т.н. «подорожника». Это очень удобно и выгодно. На «подорожник» в кассе метро кладётся необходимая пассажиру сумма, а потом с его помощью он может оплачивать проезд во всех видах городского транспорта. Причём через определённое количество поездок цена проезда снижается.

Приятно удивили российские поликлиники. Везде свежий ремонт. Хорошая мебель и оборудование. Компьютерные базы данных. Со своими лекарствами, шприцами, бинтами и пр. к врачу идти не надо. По сравнению с поликлиниками в том же Киеве, это просто вершина развития медицинского обслуживания. Про областные, и уж тем более, районные украинские поликлиники я вообще молчу. Их сравнивать с российскими всё равно, что сопоставлять подлежащие сносу руины с современной новостройкой.

Ещё пару слов в развитие медицинской тематики. В прошлом году довелось мне проведать своего родственника, который лежал в киевской элитной «Феофании». Зашёл в отделение, и моему взору предстали остатки былой советской роскоши тридцатилетней давности. Когда там делался последний раз ремонт, даже трудно представить. На полу вздувшийся линолеум либо рассохшийся паркет. На стенах старые деревянные панели. В коридоре — продавленные тысячами задов, древние засаленные кресла. В туалете на стене — электросушилка для рук «Донбасс», возраст которой сопоставим с моим. Особо умилила «палата», представляющая собой отгороженный шторой тупик больничного коридора. К этому могу добавить, что необходимые для лечения лекарства родственники пациента покупали самостоятельно. А ведь, повторю ещё раз, «Феофания» — элитные медицинское учреждение. Возможно, в этом заведении есть и ультрасовременные отделения. Но их мне увидеть не довелось.

С любопытством и удовольствием наблюдаю за питерцами.

Прежде всего, каждый раз вызывает улыбку воспоминание о старой «свидомитской» сказке про населяющих Россию то ли угро-финнах, то ли татарах, то ли монголах. Дело в том, что в Питере среди местного населения антропологически доминируют светлоглазые блондины с правильными, европеоидными чертами лица. Иначе говоря — классический тип светловолосого, голубоглазого русского, который полностью соответствует т.н. «арийскому» эталону, когда-то так воспетому в Третьем рейхе. Очень много рыжих. Иногда возникает ощущение, что ты не в России, а в Швеции.

На антропологическом фоне Питера, Киев контрастирует своей чернявостью. Особенно после того, как его оккупировали галичане. Смешно созерцать вождей украинских «арийцев», уверенно рассуждающих о т.н. русской угро-финности, но при этом иллюстрирующих своими «расово правильными» «пыками» то ли татар, то ли хазар, то ли печенегов с половцами. Я уже молчу про все эти их майданы в виде орды.

Хочется сказать пару слов об эстетике. В Киеве всегда было принято рассуждать о том, что украинки самые красивые чуть ли не на всём белом свете. Спорить с данным утверждением не буду. Как говорится, на вкус и цвет, да ещё в патриотическом угаре, товарищей нет. Однако недавно поймал себя на том, что, гуляя по Питеру, как-то уж совсем по юношески засматриваюсь на здешних девушек и женщин. У них иной тип женской красоты. Не такой, как на Украине. Честно признаюсь, что нередко приходится с трудом отводить взгляд от особо гармоничных представительниц местного слабого пола, чтобы их не смущать. Воистину красота страшно притягательная сила.

Что касается т.н. «чуждости» великороссов и малороссов, о которой неутомимо рассказывают украинские вожди и их СМИ. Если взять какого-нибудь киевлянина, усыпить его, вывезти в Питер или Москву, усадить в вагон метро советского производства, а потом разбудить, то он никогда не поймёт, что находится «за границей». Это я о людях. По своей сути люди по обе стороны российско-украинской границы ничем не отличаются. Они — единое целое. Один народ. Уловить разницу между ними можно лишь по говору, по трудно уловимым ментальным и поведенческим особенностям. Но подобные различия присущи любому большому народу. Будь то китайцы, индийцы, японцы, испанцы, немцы, французы и пр.

В Питере очень много узбеков и таджиков. Они здесь — некий аналог сельских гастарбайтеров, приехавших в Киев с Западной Украины. Уровень культурного и интеллектуального развития, ценности, образ жизни, профессиональные навыки, а главное — чуждость городу как таковому у прибывших в Питер на заработки выходцев из Центральной Азии практически идентичны тем, которые присущи западно-украинским селянам, обосновавшимся в Киеве. Тем не менее, узбеки и таджики для России это — дешёвая рабочая сила, а галичане для Украины не просто дешёвая рабочая сила, но и наиболее деструктивный этно-социальный элемент, руками которого практически полностью разрушена украинская государственность. Кстати говоря, в Питере «украинцы» — непосредственные конкуренты узбеков и таджиков. Работу, которую не хотят делать россияне, делают эти основные категории гастарбайтеров.

Приятно удивил культурный уровень питерцев. На Невском по выходным возле книжного магазина «Буквоед» собираются прохожие, чтобы послушать зачитываемые там в слух фрагменты книг. В частности недавно наблюдал, как толпа зевак слушала «Преступление и наказание» (!), сопровождающееся легким театральным перфомансом общающегося со слушателями «Раскольникова».

Ранее с удовольствием слушал в том же «Буквоеде» на Невском Михаила Веллера. Старик весьма живо и остроумно общался с поклонниками своего таланта. Как я понял, подобные мероприятия не редкость для Питера. Музеи, театры, выставки, парады, концерты и пр. это тема отдельного разговора. Город живёт весьма активной культурной жизнью.

А ещё я люблю подглядывать за тем, что питерцы читают в метро. Как правило, это молодёжь (видел даже читающих десятилетних пацанов). А знаете, что читают молодые жители Питера? Достоевского, Пикуля, Ремарка, Маркеса, Борхеса, Толстого, Шолохова, Дюма, Юнга. Признаюсь честно, меня это поразило. В киевском метро, к сожалению, я такого никогда не видел. В лучшем случае — детектив или женский роман в карманном формате.

Кстати говоря, в питерском метро ещё принято уступать места не только старикам, но и женщинам. После Киева (где сие тоже присутствует, но в локальном масштабе) данная культурная традиция очень сильно бросается в глаза. Мне не раз приходилось ехать в вагоне, где стояли только мужчины.

Кроме этого оказались неправдой все рассказы киевлян о том, что в России машины на дорогах ездят как хотят, а водители не пропускают пешеходов на переходах. Ерунда всё это. Ездят по правилам и на «зебре» пропускают.

А ещё, раз уж зашла речь о культуре, меня поразил кинематографический репертуар в скоростном электропоезде «Сапсан», который за три с половиной часа довозит своих пассажиров из Питера в Москву. Никогда не догадаетесь, что показывали по установленным в салоне вагона мониторам! Миядзаки!

В частности его последнюю полнометражку «Ветер крепчает». Я был просто поражён этим! Ведь на Украине в междугороднем транспорте крутят российскую мелодраматическую попсу или же российские кинокомедии. Местное население ничего другого не воспринимает. А тут Миядзаки! Удивила система детских библиотек. Чем удивила? Тем, что она в России (в отличие от Украины) существует и процветает. Сразу же пахнуло далёким детством. Зашёл в детскую библиотеку одного из питерских районов. В целом книжный фонд не новый, но видно, что обновляется (по закону определённый процент тиража издаваемых сейчас в России детских книг должен отдаваться в библиотеки). На полках есть всё, что душе угодно! Читай, не хочу!

Во дворе дома, где я живу — новая школа с двумя бассейнами и великолепным школьным стадионом. Рядом два новых детсада.

Отличительной чертой Питера является массовое использование горожанами роликов, самокатов и велосипедов. Причём как детьми, так и взрослыми. Не раз видел мужчин лет 30-40 на самокатах и складывающихся велосипедах. Уж очень это как-то по-европейски.

Продукты питания в Питере дороже киевских примерно на четверть или треть. Если честно, то, на мой взгляд, они по качеству хуже украинских. Хотя, возможно, я просто к ним не привык. Выбор одежды большой. Присутствуют европейские бренды, которых нет в Киеве. Цена на одежду примерно такая же, как в украинской столице. Промышленных товаров гораздо больше. В том числе и европейских. Причём цены на них ниже украинских. Самое удивительное, что гаджеты, продаются в Питере иногда чуть ли не в два раза дешевле их аналогов в Киеве. Ситуация странная и для меня необъяснимая.

Городской транспорт достаточно дорогой. Проезд стоит от 28 до 35 рублей. Не дешёвая по украинским меркам и мобильная связь. За коммунальные услуги летом питерцы платят около 2 тысяч рублей, а зимой — около 3 тыс.

Однако при всём этом необходимо учитывать, что средняя, «дохленькая» зарплата в Питере составляет 35-40 тыс. рублей. Это (при колеблющемся курсе) примерно 600-700 дол. США. На данный момент для Украины подобная «зарплатня» — невероятно большие деньги. Ведь сейчас средняя украинская зарплата — от трёх до четырёх тысяч гривен (136-180 долл. США). В областях она вообще дотягивает лишь до двух тысяч. При этом надо учитывать нынешнюю стоимость украинских коммунальных услуг — от 1 до 3 тыс. грн. в зависимости от площади квартиры. Что называется, ощутите разницу. ,

Не зря сейчас граждане Украины массово бегут в Россию (т.е. на территорию «врага» и «агрессора»). Одни спасаются от украинской «армии-освободительницы», а другие на заработки и просто подальше от постмайданного «счастья» новой украинской Руины. На данный момент российская Федеральная миграционная служба фактически работает только на «украинцев», решивших по той или иной причине покинуть свою родину.

В Питере украинских мигрантов очень много. Нередко слышишь на улице знакомый суржик.

Отношение простых питерцев к беглым «украинцам» очень хорошее. В основном они проявляют к нам жалость, сострадание, сочувствие и желание помочь. Здесь «украинцев» воспринимают как своих. Даже к «свидомым» относятся как к глупым, обманутым и чуть сумасшедшим родственникам, которые рано или поздно разберутся в том, кто им друг, а кто враг. На фоне массового, русофобского психоза, из которого я уехал несколько месяцев назад, покинув Киев, спокойное, сострадательное и доброжелательное отношение великорусов к малороссам просто поражает. Всё-таки насколько удивительное по своей глубине и силе русское великодушие!

Хочу сказать, что, несмотря на все трудности материального характера, с которыми я столкнулся в России, здесь моя душа обрела покой. В последние месяцы перед моим отъездом в Киеве стало просто нестерпимо жить среди людей, непрерывно фонтанирующих негативными эмоциями, людей, постоянно чего-то боящихся, в чём-то разочаровующихся и не перестающих кого-то ненавидеть.

Жизнь в украинском бреду весьма утомительна даже для устойчивой психики. Все эти скандалы, разборки, склоки, убийства, акции протеста, грабежи, хронические истерики, кризисы, психопатические демонстрации и прочие проявления «свободной» украинской жизни, предельно утомляют и вгоняют в хроническую депрессию. Ни один нормальный человек долго жить в подобной среде не сможет. Поэтому кто-то из Украины бежит, не рассчитывая на возвращение, а кто-то попросту отгораживается от реальности, сохраняя с ней минимальный контакт лишь в силу жизненной необходимости.

На этом украинском фоне жизнь людей в России спокойна и размерена. Не знаю, осознают ли они это, но лично я вижу вокруг себя в целом счастливых людей. Да, у них, как и везде, есть проблемы. Но эти проблемы не мешают им толпиться по выходным в торговых центрах, кинотеатрах, музеях и театрах, нормально зарабатывать, покупать хорошие автомобили и квартиры в новостройках, а также рожать детей. Тот, факт, что Питер переполнен беременными девушками до 25 лет, говорит сам за себя. В тяжёлые времена молодёжь не рожает. А ведь Россия вроде как сейчас под ударом западных санкций.

Питерцы в силу своей северной ментальности и присущей им культуре гораздо спокойнее нас южан. В них нет свойственного нам надрыва и эмоциональных крайностей. Мне как-то пришлось быть свидетелем ссоры между питерским таксистом и «начальником стоянки». Если честно, то я сперва вообще не понял, что они ругаются. Весь конфликт протекал настолько мягко и интеллигентно, что мне показалось, что это просто шутливая пикировка. Однако потом до меня дошло, что я нахожусь в эпицентре грандиозного скандала. Когда мы отъехали от стоянки, таксист смущённо извинился за инцидент. Было видно, что ему стыдно. А я уткнулся в окно, с трудом сдерживая улыбку.

Какое в целом моё впечатление от Питера и его окрестностей?

Это динамично обновляющийся, строящийся и развивающийся регион. Причём уровень его развития далеко обогнал тот же Киев, выйдя на уровень столиц Восточной Европы. Санкт-Петербург в гораздо большей степени европейский город по своему духу и урбанистической организации, чем украинская столица. Похоже, что пока Украина безуспешно ломилась в Европу и изводила себя дикими майданами, Европа без лишнего шума сама пришла в Россию.

В общем-то, если бы граждане Украины знали, как сейчас живет народ России, если бы они видели нынешний уровень российского цивилизационного развития, у многих из них произошёл бы серьёзный нервный срыв. Ведь подняться на уровень развития России у Украины уже нет никаких шансов. Упущено время. Растрачены ресурсы. Если бы все эти украинские патриоты и активисты увидели бы воочию современную Россию, многие бы из них поняли, какой бессмысленной ерундой они занимались все эти годы, а самые сообразительные из них задали бы себе простой, но очень важный вопрос: а зачем нам эта «нэзалэжность»? Какой в ней смысл, если из-за неё лишь руина, вырождение, нищета, а теперь ещё — кровь и смерть?
User avatar
Winner
Posts: 117
Joined: Mon May 18, 2015 11:06 am

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by Winner »

Image
User avatar
eesss
Posts: 3057
Joined: Mon Mar 03, 2014 1:58 pm

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by eesss »

Image
When my hamster died, your music really helped me through
User avatar
Winner
Posts: 117
Joined: Mon May 18, 2015 11:06 am

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by Winner »

АНАЛИТИКА
Победа на Украине становится делом времени

Image

Ретроспективный анализ итогов соглашений Минск-2

Великое обычно лучше видно издалека. Этот закон универсален, что в архитектуре, что в экономике, что в политике. Особенно в политике, так как, лишь анализируя последствия, можно понять степень верности или ошибочности принятых в прошлом решений. Тем более таких масштабных, как глобальное геополитическое противостояние. Украина в этом смысле не является исключением. Сейчас, когда ситуация в этой стране приобрела отчетливость, самое время перепроверить, к чему привели соглашения, известные ныне как Минск-2. Тогда, сразу после их подписания, наибольшая часть выводов (мой анализ можно прочитать тут: http://alex-leshy.livejournal.com/451034.html и тут http://alex-leshy.livejournal.com/445752.html) выглядела субъективным предположением. Однако сейчас можно сказать, что большинство из них подтвердились в реальности.

В первую очередь следует отметить, что достигнутые в феврале в Минске договоренности сумели действительно остановить большую войну в Донбассе. Не прекратить, нет, столь серьезные противостояния так просто какими-то соглашениями не прекращаются. Однако нельзя не признать, что вот уже четыре месяца на линии соприкосновения войск происходят лишь отдельные локальные столкновения, по своему масштабу и размерам задействованных ресурсов не идущие ни в какое сравнение с операциями ВСУ в зоне АТО лета — осени 2014 года. Основной упор событий на Украине переместился с поля боя в область политики и экономики, что, безусловно, хорошо даже как само по себе.

Не менее важен еще и тот факт, что стабилизация линии фронта в конечном итоге позволила навести порядок в структурах управления ЛДНР. Он еще далек от идеала, но по сравнению с тем, как все выглядело прошлым летом, нынешняя военно-политическая обстановка в Новороссии явно лучше той неопределенности, которая существовала всего полгода назад.

Кстати, и что «ополчению не дали взять Мариуполь», тоже оказалось весьма правильным и дальновидным шагом. Его переход в руки ЛДНР к крушению киевской хунты бы не привел. Потому что вовсе не он является первоосновой конфликта. Зато на и без того не слишком могучие плечи тыла Новороссии лег бы еще один город — миллионник, требующий снабжения, подвергающийся, как и Донецк, разрушительным артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ.

К тому же на его оборону пришлось бы выделять изрядную часть даже сейчас еще пока достаточно небольшой армии Новороссии. Спору нет, лихое взятие столь крупного города юго-востока Украины поначалу, несомненно, вызвало бы панику в рядах ВСУ и обрушение всего южного фланга фронта. Но развить из местного успеха глобальное стратегическое наступление «на Киев», безусловно, не получилось бы. Ввиду явного несоответствия количества имеющихся у ЛДНР сил масштабу подобной задачи. Зато у Киева появилась бы прекрасная и, что куда важнее, значительно более легко достижимая цель, чем попытка отбить назад донецкий аэропорт. А именно — между Донецком и Мариуполем прорвать фронт, пробить коридор вплоть до российской границы и полностью отрезать мариупольскую группировку от основных сил. Есть все основания полагать, что такая операция украинским военным была вполне по силам. Там пройти-то требовалось всего чуть более полусотни километров. В случае успеха (вероятность которого оценивается как высокая) это могло серьезно изменить весь политический расклад на Украине. Да и вокруг нее — тоже. В том числе оказаться той самой соломинкой, которая бы переломила хребет верблюду. В смысле — позицию стран НАТО в вопросе начала оказания Киеву масштабной военной помощи. Свои войска они бы не прислали ни при каких обстоятельствах, но объем поставок вооружений был бы сильно иным. Могло бы быть, но не стало. Полагаю, в первую очередь потому, что Москвой эти последствия оказались вовремя просчитаны.

Впрочем, куда более важными оказались как раз не военные, а политические составляющие соглашений «Второго Минска». Сегодня полная экономическая несостоятельность киевской хунты уже очевидна. Именно она в данный момент разрушает американский проект Майдан 2.0 куда быстрее и действеннее, чем любые бои, вместе взятые. И именно Минск-2 создал условия, полностью опрокинувшие изначальные расчеты США, никакого «потом» для Новой Украины не предусматривавшие.

В сущности, США попытались реализовать простую и элегантную трехходовку. Февральский переворот 2014 года. Шах. Россия отстает в темпе и вынуждена парировать в виде заявления «русские своих не бросают». Киев двигает войска в Донбасс, проливается кровь «русских». Шах. Россия на инстинктах двигает на Украину войска и победным темпом доходит до Киева. Хунта повержена. США массово обвиняют Москву в оккупации независимого государства и в том, что именно русские танки раздавили гусеницами украинское экономическое чудо. Которое «безусловно бы наступило, если бы не очевидная и варварская агрессия москалей». Опираясь на что, во-первых, мы оказываемся прямо втянуты в гражданскую войну, которая никакими танками не выигрывается, во-вторых, США легко убеждают Евросоюз полностью оборвать все связи с агрессором. Шах и мат.

К тому моменту вопрос об экономической несостоятельности Украины был бы сугубо академическим при любой, сколь угодно обоснованной аргументации с нашей стороны. Потому в Вашингтоне никто никаких экономических успехов от Киева и не ждал. Предполагалось, что на те пару месяцев, пока российская мотопехота не возьмет Киев, у свидомых хватит собственных ресурсов. На худой конец МВФ сможет подкинуть им пяток-другой миллиардов, которые впоследствии все равно можно будет вернуть с России как правопреемницы Украины.

Тем самым должна была сложиться простая политическая формула. Насколько правым или не правым был февральский Майдан, становилось не важно. Россия оккупировала Украину, потому о ней можно говорить что угодно. Она в любом случае оказывается в положении вечно оправдывающейся. Украины нет. Зато есть героический образ борцов за ее независимость, весьма привлекательный для изрядного числа ее населения. Насколько масштабной или тихой оказалась бы потом борьба бандеровского подполья — вопрос обсуждаемый, но что она бы в том или ином виде была — однозначно. Что легко дало бы богатую пищу для раздувания темы «русские убивают украинцев». Таким образом, создавая отличный рычаг расшатывания сложившегося внутреннего национального единства внутри РФ.

«Беспроигрышный план» оказался полностью перечеркнут именно условиями соглашения Минск-2. Они не просто остановили активную войну, пусть даже и ценой ее замораживания. Вместо красивой ритуальной гибели изначально нежизнеспособный Киев оказался вынужден жить… и тем самым все более и более наглядно демонстрировать свою экономическую и политическую несостоятельность. Причем демонстрировать не столько нам, сколько европейцам. Нам-то она была очевидна с самого начала. А вот в ЕС тогда в демократический европейский выбор Украины очень даже верили. Настолько сильно, что и разрушительные для себя антироссийские санкции по американской просьбе мгновенно запустили, и больше пятидесяти миллиардов срочной экономической помощи пообещали, и даже были вот-вот готовы начать поставлять на Украину западное оружие.

И лишь очевидная прогрессирующая неадекватность решений и поступков украинской власти стала хорошим холодным ушатом на горячие европейские головы. Причем не одним. Его бы можно было не заметить или как-нибудь благообразно объяснить. Но когда Киев раз за разом стабильно садился в лужу, плюс неуклонно демонстрировал свою органическую неспособность реализовать хоть сколько-нибудь демократические реформы, да еще разбазаривал и разворовывал миллиарды помощи с фантастической скоростью. Глупость его дальнейшей поддержки постепенно стала доходить даже до весьма русофобской части европейской элиты.

И сделали это именно условия соглашения Минск-2. В частности, четвертый, восьмой, одиннадцатый и двенадцатый его пункты, прямо возлагающие на Киев конкретные обязанности по урегулированию конфликта, прежде всего, политического характера. Они же вывели Россию за рамки противостояния, признав за Москвой статус наблюдателя, но не его участника. А Франция с Германией от лица ЕС такой расклад признали. Чем прямо взяли на себя ответственность за результат. Более того, получилось так, что Москва присматривает за ЛДНР, а Евросоюз — за Киевом. Так что вина за все киевские выкрутасы становилась во все больше степени и виной Европы. Причем такой, которую уже невозможно игнорировать даже лицемерно.

А пока суть да дело, стороны обменивались разными политическими заявлениями и санкционными ударами, Киев окончательно проел весь ресурс доверия и профукал все доступные кредиты. Заодно окончательно дискредитировав государственные институты и разваливая все сформированные, в том числе американским руководством, политические конструкции. Чем окончательно поставил страну на грань суверенного дефолта. Да не просто дефолта, а кризиса, разрешиться который может только через распад Украины как единой унитарной страны. Причем он случится не только уже гарантированно, но еще и вполне быстро. Сегодня крайне сомнительной является перспектива доживания нынешней Украины хотя бы до конца текущего года. Предсказуемость и неминуемость такого результата очевидна для всех.

Но изящность и глубинный смысл Минска-2 заключается в том, что, подписав его условия, Киев оказался в ситуации, когда требовать от него самоубийственных политических реформ стала сама Европа, а не Москва. Москву игнорировать еще как-то можно, а вот Брюссель, Берлин и Париж — уже нет. И чем больше Киев упирается, чем громче пытается демонстрировать свой гонор, чем сильнее он «сомневается в том, насколько НАТО и ЕС достойны, чтобы Украина туда вступила», тем сильнее он отталкивает от себя единственных союзников. Ибо если Евросоюзу Украина еще как-то нужна, пусть даже с оговорками, хотя бы по причине наличия магистральной газовой трубы, то своему внешнему управляющему — Штатам, — она не нужна вообще никак. Вашингтон не будет посылать на защиту Украины свою армию, он не даст танков и самолетов и не желает выделять своих денег. Словом, можно однозначно констатировать, что Киев уже критично поссорился с ЕС, а США уже ищут стратегию выхода из проекта с сохранением лица. Хотя Америка еще и не оставила надежды хоть как-то переломить ситуацию и таки бросить украинцев под траки российских танков. Но кроме чисто пиаровского шага с демонстрацией угрозы Приднестровью вашингтонские стратеги ничего придумать не смогли.

И все это является непосредственным результатом очень удачного и сильного хода с заключением «вторых Минских соглашений». Не берусь судить, существует ли в природе пресловутый Хитрый План Путина, но вот что у российского руководства есть достаточно четкое понимание происходящего и внятная стратегия действий — однозначно. Как очевидно и то, что эта стратегия приносит позитивные результаты. Сразу по множеству направлений. Фактически дело обстоит таким образом, что Россия у США Украину стратегически уже выиграла. Это примерно как после поражения немецко-фашистских войск в Сталинграде. Хотя еще потребовалось больше полутора лет упорных боев до водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Но как отмечали потом фронтовики, именно после капитуляции армии Паулюса стало отчетливо ощущаться, «что фриц уже не тот», что до Берлина дойдем, что Победа действительно становится лишь вопросом времени.

Александр Запольскис
ИА REGNUM
User avatar
Winner
Posts: 117
Joined: Mon May 18, 2015 11:06 am

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by Winner »

Image
«Это не население Крыма зомбированное, это мы украинцы зомбированы», — впечатления украинки ошарашенной после посещения Крыма.

Это та самая, которая прозрела
Image
Image

Комментарий крымчан к данной статье:

«Мое небольшое дополнение: насчет украинских продуктов брешет, как сивый мерин. Большинство продуктов у нас — российские, крымские и белорусские. Украинские тоже есть, но их уже немного».
http://rusnext.ru/news/1442861015
User avatar
eesss
Posts: 3057
Joined: Mon Mar 03, 2014 1:58 pm

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by eesss »

Winner wrote:АНАЛИТИКА
Победа на Украине становится делом времени

Image

Ретроспективный анализ итогов соглашений Минск-2

Великое обычно лучше видно издалека. Этот закон универсален, что в архитектуре, что в экономике, что в политике. Особенно в политике, так как, лишь анализируя последствия, можно понять степень верности или ошибочности принятых в прошлом решений. Тем более таких масштабных, как глобальное геополитическое противостояние. Украина в этом смысле не является исключением. Сейчас, когда ситуация в этой стране приобрела отчетливость, самое время перепроверить, к чему привели соглашения, известные ныне как Минск-2. Тогда, сразу после их подписания, наибольшая часть выводов (мой анализ можно прочитать тут: http://alex-leshy.livejournal.com/451034.html и тут http://alex-leshy.livejournal.com/445752.html) выглядела субъективным предположением. Однако сейчас можно сказать, что большинство из них подтвердились в реальности.

В первую очередь следует отметить, что достигнутые в феврале в Минске договоренности сумели действительно остановить большую войну в Донбассе. Не прекратить, нет, столь серьезные противостояния так просто какими-то соглашениями не прекращаются. Однако нельзя не признать, что вот уже четыре месяца на линии соприкосновения войск происходят лишь отдельные локальные столкновения, по своему масштабу и размерам задействованных ресурсов не идущие ни в какое сравнение с операциями ВСУ в зоне АТО лета — осени 2014 года. Основной упор событий на Украине переместился с поля боя в область политики и экономики, что, безусловно, хорошо даже как само по себе.

Не менее важен еще и тот факт, что стабилизация линии фронта в конечном итоге позволила навести порядок в структурах управления ЛДНР. Он еще далек от идеала, но по сравнению с тем, как все выглядело прошлым летом, нынешняя военно-политическая обстановка в Новороссии явно лучше той неопределенности, которая существовала всего полгода назад.

Кстати, и что «ополчению не дали взять Мариуполь», тоже оказалось весьма правильным и дальновидным шагом. Его переход в руки ЛДНР к крушению киевской хунты бы не привел. Потому что вовсе не он является первоосновой конфликта. Зато на и без того не слишком могучие плечи тыла Новороссии лег бы еще один город — миллионник, требующий снабжения, подвергающийся, как и Донецк, разрушительным артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ.

К тому же на его оборону пришлось бы выделять изрядную часть даже сейчас еще пока достаточно небольшой армии Новороссии. Спору нет, лихое взятие столь крупного города юго-востока Украины поначалу, несомненно, вызвало бы панику в рядах ВСУ и обрушение всего южного фланга фронта. Но развить из местного успеха глобальное стратегическое наступление «на Киев», безусловно, не получилось бы. Ввиду явного несоответствия количества имеющихся у ЛДНР сил масштабу подобной задачи. Зато у Киева появилась бы прекрасная и, что куда важнее, значительно более легко достижимая цель, чем попытка отбить назад донецкий аэропорт. А именно — между Донецком и Мариуполем прорвать фронт, пробить коридор вплоть до российской границы и полностью отрезать мариупольскую группировку от основных сил. Есть все основания полагать, что такая операция украинским военным была вполне по силам. Там пройти-то требовалось всего чуть более полусотни километров. В случае успеха (вероятность которого оценивается как высокая) это могло серьезно изменить весь политический расклад на Украине. Да и вокруг нее — тоже. В том числе оказаться той самой соломинкой, которая бы переломила хребет верблюду. В смысле — позицию стран НАТО в вопросе начала оказания Киеву масштабной военной помощи. Свои войска они бы не прислали ни при каких обстоятельствах, но объем поставок вооружений был бы сильно иным. Могло бы быть, но не стало. Полагаю, в первую очередь потому, что Москвой эти последствия оказались вовремя просчитаны.

Впрочем, куда более важными оказались как раз не военные, а политические составляющие соглашений «Второго Минска». Сегодня полная экономическая несостоятельность киевской хунты уже очевидна. Именно она в данный момент разрушает американский проект Майдан 2.0 куда быстрее и действеннее, чем любые бои, вместе взятые. И именно Минск-2 создал условия, полностью опрокинувшие изначальные расчеты США, никакого «потом» для Новой Украины не предусматривавшие.

В сущности, США попытались реализовать простую и элегантную трехходовку. Февральский переворот 2014 года. Шах. Россия отстает в темпе и вынуждена парировать в виде заявления «русские своих не бросают». Киев двигает войска в Донбасс, проливается кровь «русских». Шах. Россия на инстинктах двигает на Украину войска и победным темпом доходит до Киева. Хунта повержена. США массово обвиняют Москву в оккупации независимого государства и в том, что именно русские танки раздавили гусеницами украинское экономическое чудо. Которое «безусловно бы наступило, если бы не очевидная и варварская агрессия москалей». Опираясь на что, во-первых, мы оказываемся прямо втянуты в гражданскую войну, которая никакими танками не выигрывается, во-вторых, США легко убеждают Евросоюз полностью оборвать все связи с агрессором. Шах и мат.

К тому моменту вопрос об экономической несостоятельности Украины был бы сугубо академическим при любой, сколь угодно обоснованной аргументации с нашей стороны. Потому в Вашингтоне никто никаких экономических успехов от Киева и не ждал. Предполагалось, что на те пару месяцев, пока российская мотопехота не возьмет Киев, у свидомых хватит собственных ресурсов. На худой конец МВФ сможет подкинуть им пяток-другой миллиардов, которые впоследствии все равно можно будет вернуть с России как правопреемницы Украины.

Тем самым должна была сложиться простая политическая формула. Насколько правым или не правым был февральский Майдан, становилось не важно. Россия оккупировала Украину, потому о ней можно говорить что угодно. Она в любом случае оказывается в положении вечно оправдывающейся. Украины нет. Зато есть героический образ борцов за ее независимость, весьма привлекательный для изрядного числа ее населения. Насколько масштабной или тихой оказалась бы потом борьба бандеровского подполья — вопрос обсуждаемый, но что она бы в том или ином виде была — однозначно. Что легко дало бы богатую пищу для раздувания темы «русские убивают украинцев». Таким образом, создавая отличный рычаг расшатывания сложившегося внутреннего национального единства внутри РФ.

«Беспроигрышный план» оказался полностью перечеркнут именно условиями соглашения Минск-2. Они не просто остановили активную войну, пусть даже и ценой ее замораживания. Вместо красивой ритуальной гибели изначально нежизнеспособный Киев оказался вынужден жить… и тем самым все более и более наглядно демонстрировать свою экономическую и политическую несостоятельность. Причем демонстрировать не столько нам, сколько европейцам. Нам-то она была очевидна с самого начала. А вот в ЕС тогда в демократический европейский выбор Украины очень даже верили. Настолько сильно, что и разрушительные для себя антироссийские санкции по американской просьбе мгновенно запустили, и больше пятидесяти миллиардов срочной экономической помощи пообещали, и даже были вот-вот готовы начать поставлять на Украину западное оружие.

И лишь очевидная прогрессирующая неадекватность решений и поступков украинской власти стала хорошим холодным ушатом на горячие европейские головы. Причем не одним. Его бы можно было не заметить или как-нибудь благообразно объяснить. Но когда Киев раз за разом стабильно садился в лужу, плюс неуклонно демонстрировал свою органическую неспособность реализовать хоть сколько-нибудь демократические реформы, да еще разбазаривал и разворовывал миллиарды помощи с фантастической скоростью. Глупость его дальнейшей поддержки постепенно стала доходить даже до весьма русофобской части европейской элиты.

И сделали это именно условия соглашения Минск-2. В частности, четвертый, восьмой, одиннадцатый и двенадцатый его пункты, прямо возлагающие на Киев конкретные обязанности по урегулированию конфликта, прежде всего, политического характера. Они же вывели Россию за рамки противостояния, признав за Москвой статус наблюдателя, но не его участника. А Франция с Германией от лица ЕС такой расклад признали. Чем прямо взяли на себя ответственность за результат. Более того, получилось так, что Москва присматривает за ЛДНР, а Евросоюз — за Киевом. Так что вина за все киевские выкрутасы становилась во все больше степени и виной Европы. Причем такой, которую уже невозможно игнорировать даже лицемерно.

А пока суть да дело, стороны обменивались разными политическими заявлениями и санкционными ударами, Киев окончательно проел весь ресурс доверия и профукал все доступные кредиты. Заодно окончательно дискредитировав государственные институты и разваливая все сформированные, в том числе американским руководством, политические конструкции. Чем окончательно поставил страну на грань суверенного дефолта. Да не просто дефолта, а кризиса, разрешиться который может только через распад Украины как единой унитарной страны. Причем он случится не только уже гарантированно, но еще и вполне быстро. Сегодня крайне сомнительной является перспектива доживания нынешней Украины хотя бы до конца текущего года. Предсказуемость и неминуемость такого результата очевидна для всех.

Но изящность и глубинный смысл Минска-2 заключается в том, что, подписав его условия, Киев оказался в ситуации, когда требовать от него самоубийственных политических реформ стала сама Европа, а не Москва. Москву игнорировать еще как-то можно, а вот Брюссель, Берлин и Париж — уже нет. И чем больше Киев упирается, чем громче пытается демонстрировать свой гонор, чем сильнее он «сомневается в том, насколько НАТО и ЕС достойны, чтобы Украина туда вступила», тем сильнее он отталкивает от себя единственных союзников. Ибо если Евросоюзу Украина еще как-то нужна, пусть даже с оговорками, хотя бы по причине наличия магистральной газовой трубы, то своему внешнему управляющему — Штатам, — она не нужна вообще никак. Вашингтон не будет посылать на защиту Украины свою армию, он не даст танков и самолетов и не желает выделять своих денег. Словом, можно однозначно констатировать, что Киев уже критично поссорился с ЕС, а США уже ищут стратегию выхода из проекта с сохранением лица. Хотя Америка еще и не оставила надежды хоть как-то переломить ситуацию и таки бросить украинцев под траки российских танков. Но кроме чисто пиаровского шага с демонстрацией угрозы Приднестровью вашингтонские стратеги ничего придумать не смогли.

И все это является непосредственным результатом очень удачного и сильного хода с заключением «вторых Минских соглашений». Не берусь судить, существует ли в природе пресловутый Хитрый План Путина, но вот что у российского руководства есть достаточно четкое понимание происходящего и внятная стратегия действий — однозначно. Как очевидно и то, что эта стратегия приносит позитивные результаты. Сразу по множеству направлений. Фактически дело обстоит таким образом, что Россия у США Украину стратегически уже выиграла. Это примерно как после поражения немецко-фашистских войск в Сталинграде. Хотя еще потребовалось больше полутора лет упорных боев до водружения Знамени Победы над Рейхстагом. Но как отмечали потом фронтовики, именно после капитуляции армии Паулюса стало отчетливо ощущаться, «что фриц уже не тот», что до Берлина дойдем, что Победа действительно становится лишь вопросом времени.

Александр Запольскис
ИА REGNUM
Тому кто прочитает весь этот бред- приз от меня. ( писать в личку для получения) :P
When my hamster died, your music really helped me through
User avatar
tss
Posts: 95
Joined: Tue Sep 23, 2014 12:42 pm

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by tss »

eesss wrote:Тому кто прочитает весь этот бред- приз от меня. ( писать в личку для получения) :P
Задумался, что за приз, потом вспомнил, что личка у некоторых отключена :lol:
User avatar
Winner
Posts: 117
Joined: Mon May 18, 2015 11:06 am

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by Winner »

да, забыл сказать..., все это для интеллектуального чтения. Если обращаетесь в Ленке, пишите, про Пугачеву с Галкиным, ну или про Андрюху Данилко ( Сердючку). Что с пехарихи ять возьмешь... :lol:
причем, пишите ей в личку! Как она просила. (Ленка, привет!)
User avatar
eesss
Posts: 3057
Joined: Mon Mar 03, 2014 1:58 pm

Re: Путин прийдэ порядок наведэ

Post by eesss »

Чего разошелся? приветы передает тут.
Отвалите дядя, я вас знать не знаю и знать не желаю :P
When my hamster died, your music really helped me through
Post Reply